Accedi

Login to your account

Username
Password *
Remember Me

Alimenti

Ricerca Alimenti
alimento qta kcal carbo prote lipid
Biscotti alla soia10038470,811,56,1
Biscotti frollini100420,373,77,213,8
Biscotti integrali10044370,87,814,3
Biscotti integrali con soia10047160,411,520,4
Biscotti per l'infanzia10043475,713,88,5
Biscotti secchi10043684,86,67,9
Biscotti wafers10047377,67,115
Cornetti100422587,218,3
Cornflakes10038387,46,60,8
Crackers al formaggio10051762,19,825,5
Crackers alla soia10042867,713,111,7
Cracotte10036878,810,51,2
Crusca di frumento10021226,614,15,5
Farina d'avena10040372,312,67,1
Farina d'orzo10037679,310,61,9
Farina di frumento duro10032963,212,92,8
Farina di frumento integrale10033567,811,91,9
Farina di frumento tipo 010035976,211,51
Farina di frumento tipo 0010035977,3110,7
Farina di mais10038280,88,72,7
Farina di riso100381877,30,5
Farina di segale1003276511,72,3
Farina di soia10045223,436,823,5
Farro10035167,115,12,5
Fette biscottate10042882,311,36
Fette biscottate integrali1003946214,210
Fiocchi d'avena10039072,887,5
Frumento duro10032862,5132,9
Frumento tenero10033365,212,32,6
Germe di frumento100422552810
Grano saraceno10032962,512,43,3
Grissini10044768,412,313,9
Mais10037175,19,23,8
Mais dolce, in scatola, sgocciolato10010319,53,41,3
Mais, amido10034886,80,30
Miglio10037372,911,83,9
Miglio decorticato10037874,1114,2
Muesli10038172,29,76
Orzo perlato10033670,510,41,4
Pane al malto10028156,68,32,4
Pane azzimo10039887,110,70,8
Pane di segale10023045,48,31,7
Pane tipo 010026963,58,10,5
Pane tipo 00100280,466,98,60,4
Pane di tipo 110027959,78,90,6
Pane integrale10022948,57,51,3
Pane formato rosetta10028357,691,9
Pangrattato10037077,810,12,1
Panini al latte100287,748,298,7
Panini all'olio10031357,57,75,8
Pasta all'uovo secca cruda10038577,9132,4
Pasta all'uovo secca, cotta10012825,94,30,8
Pasta di semola 10036579,110,91,4
Pasta di semola cotta100159325.80.9
Pizza bianca10031657,97,95,9
Pizza con pomodoro10025341,47,16,6
Pizza Margherita10027352,95,65,6
Riso 100326,280,46,70,4
Riso cotto100133302.70.28
Riso integrale crudo10035677,47,51,9
Riso integrale, cotto10011725,52,50,6
Riso parboiled crudo10035781,37,40,3
Riso parboiled, cotto10010223,32,10,1
Riso soffiato da prima colazione1003738561
Semola10035876,911,50,5
Tapioca10038394,90,60,2
Tortellini, freschi10031249,912,27,1
Tortellini, secchi10039057,615,710,8
Aglio100428,40,90,6
Agretti100172,21,80,2
Agretti, cotti100465,64,80,5
Asparagi di bosco1003644,60,2
Asparagi di campo crudi100293,33,60,2
Asparagi di campo, cotti 100414,75,10,3
Asparagi di serra10024330,1
Barbabietole rosse crude1002041,10
Basilico100405,13,10,8
Bieta cruda100172,81,30,1
Bieta, cotta 1003762,80,2
Broccoletti di rapa crudi1002222,90,3
Broccoletti di rapa, cotti 100323,14,20,4
Broccolo a testa crudo100283,130,4
Broccolo a testa, cotto 100394,54,30,5
Carciofi crudi100222,52,70,2
Carciofi, cotti 100839,310,10,7
Carciofi, surgelati crudi100222,52,70,2
Cardi crudi100101,70,60,1
Cardi, cotti 1007512,94,50,7
Carote crude100367,61,10,2
Carote, cotte 1008818,32,60,5
Cavolfiore crudo100252,73,20,2
Cavolfiore, cotto 100414,45,30,3
Cavoli di bruxelles crudi100384,24,20,5
Cavoli di bruxelles, cotti100606,66,70,8
Cavolo broccolo verde ramoso crudo1002423,40,3
Cavolo broccolo verde ramoso, cotto 1001078,9151,3
Cavolo cappuccio rosso100202,71,90,2
Cavolo cappuccio verde crudo100192,52,10,1
Cavolo cappuccio verde, cotto100212,82,30,1
Cetrioli100141,80,70,5
Cicoria da taglio, coltivata100121,71,20,1
Cicoria di campo cruda100100,71,40,2
Cicoria di campo, cotta100100,71,40,2
Cicoria witloof o indivia belga100183,20,70,3
Cipolle crude100275,710,1
Cipolle, cotte10011423,64,10,4
Cipolline crude100408,51,30,1
Cipolline, cotte10010622,63,40,3
Finocchi crudi100811,20
Finocchi, cotti100252,93,50
Fiori di zucca100120,51,70,4
Foglie di rapa100222,82,60,1
Funghi coltivati pleurotes crudi100294,52,20,3
Funghi coltivati pleurotes, cotti100609,64,70,4
Funghi coltivati prataioli crudi100190,83,70,2
Funghi coltivati prataioli, cotti 100271,54,80,3
Funghi porcini1002513,90,7
Germogli di soia1004936,21,4
Indivia100172,70,90,3
Lattuga100192,21,80,4
Lattuga a cappuccio1001931,50,2
Lattuga da taglio100142,21,10,1
Melanzane crude100182,61,10,4
Melanzane, cotte 100413,43,81,4
Menta100425,33,80,7
Patate (crude)1008117,92,11
Patate novelle crude1007315,720,3
Patate, cotte [arrosto]10015425,72,94,5
Patate, cotte 1008917,92,11
Patate, cotte con buccia 1008917,92,11
Patate bollite1006816,91,80,1
Patate, cotte, fritte10019529,93,96,7
Patatine fritte, in busta10052258,55,429,6
Peperoncino100163,81,80,5
Peperoni crudi100234,20,90,3
Peperoni, cotti 10013124,35,21,5
Peperoni, gialli crudi100326,80,90,2
Peperoni, rossi e gialli100336,70,90,3
Peperoni, verdi1002860,70,2
Pomodori San Marzano1001831,10,2
Pomodori da insalata100172,81,20,2
Pomodori maturi100193,510,2
Pomodori, conserva10010020,43,90,4
Pomodori, passata1001931,30,2
Pomodori, pelati in scatola1002131,20,5
Porri crudi100305,22,10,1
Porri, cotti100345,92,40,1
Prezzemolo1002003,70,6
Radicchio rosso100121,61,40,1
Radicchio verde100140,51,90,5
Rape crude100193,810
Rape, cotte100377,51,90
Ravanelli100111,80,80,1
Rosmarino1009913,51,44,4
Rughetta o rucola100283,92,60,3
Salvia10011915,63,94,6
Sedano crudo100202,42,30,2
Sedano rapa100233,81,90,1
Spinaci crudi100312,93,40,7
Spinaci, cotti 1006476,31,3
Spinaci, surgelati1002332,80
Tarassaco o dente di leone100373,73,11,1
Tartufo nero100310,760,5
Vegetali misti, surgelati: piselli, mais, carote, fagioli1007013,73,30,3
Zucca gialla100193,51,10,1
Zucchine crude100111,41,30,1
Zucchine, chiare crude100111,41,30,1
Zucchine, cotte 100283,43,20,2
Zucchine, scure crude100111,41,30,1
Verdura di stagione100202,42,30,2
Ceci in scatola, scolati10010313,96,72,3
Ceci secchi crudi10032746,920,96,3
Ceci secchi, cotti 10012518,972,4
Fagioli crudi10030247,523,62
Fagioli Borlotti freschi crudi10013822,710,20,8
Fagioli Borlotti freschi, cotti 1007211,25,70,5
Fagioli Borlotti in scatola, scolati1009415,96,70,5
Fagioli Borlotti secchi crudi10028947,720,22
Fagioli Borlotti secchi, cotti 1009616,46,90,4
Fagioli -Cannellini in scatola, scolati1007912,560,6
Fagioli -Cannellini secchi crudi10029045,523,41,6
Fagioli -Cannellini secchi, cotti1009514,980,4
Fagioli, cotti100105177,90,7
Fagioli, dall'occhio secchi10030550,922,41,4
Fagiolini freschi crudi100162,42,10,1
Fagiolini surgelati, cotti100264,61,70,1
Fave fresche crude100424,55,20,4
Fave fresche, cotte100505,36,10,5
Fave secche crude10023129,721,33
Fave secche sgusciate crude10035554,827,23
Lenticchie in scatola o cotte1008015,450,5
Lenticchie secche crude10030451,122,71
Lenticchie secche, cotte 1009616,36,90,4
Lupini, ammollati1001157,116,42,4
Piselli freschi crudi100536,55,50,6
Piselli freschi, cotti1009311,59,71
Piselli in scatola, scolati1007111,15,30,6
Piselli secchi10029748,221,72
Piselli surgelati100496,45,40,3
Soia secca10041223,236,919,1
Albicocche100296,80,40,1
Albicocche, disidratate10036984,65,61
Albicocche, sciroppate1006616,10,40,1
Albicocche, secche10029066,550,5
Amarene1004410,20,80
Anacardi100606331546
Ananas10042100,50
Ananas, sciroppato1006816,60,50
Anona1007215,81,80,2
Arachidi, tostate1006008,52950
Arance100357,80,70,2
Arance, succo100348,20,50
Avocado1002311,84,423
Babaco100224,50,70,2
Banana1006415,41,20,3
Carrube10021949,93,30,7
Castagne10017336,72,91,7
Castagne, arrostite10020341,83,72,4
Castagne, bollite10012626,12,51,3
Castagne, secche1003026263,4
Ciliege1004090,80,1
Ciliege, candite10026766,40,40
Clementine100398,70,90,1
Cocco1003669,43,535
Cocco, essiccato1006066,45,662
Cocktail di frutta sciroppata1006014,80,40
Cocomero100163,70,40
Datteri, secchi10026863,12,70,6
Feijoa100489,60,70,8
Fichi1005011,20,90,2
Fichi, canditi10031073,73,50,2
Fichi, seccati al forno e mandorlati10029158,25,24,2
Fichi, secchi100270583,52,7
Fichi-d'india10056130,80,1
Fragole100285,30,90,4
Guava100213,50,70,5
Kiwi1004691,20,6
Lamponi100356,510,6
Limoni100112,30,60
Limoni, succo10061,40,20
Litchi1007417,21,10,1
Loti o kaki10069160,60,3
Macadamia1007365,1876
Mandaranci1005612,80,80,2
Mandarini1007617,60,90,3
Mandorle dolci, secche1005994,62255,3
Mango1005612,610,2
Melagrane1006715,90,50,2
Mele cotogne100276,30,30,1
Mele fresche - annurche1004210,20,30,1
Mele fresche - deliziose1004611,10,20,1
Mela1004010,70,40,1
Mele fresche - granny smith100409,40,50,1
Mele fresche - imperatore1004611,30,20,1
Mele fresche - renette10042100,30,1
Mele fresche con buccia10040100,20
Mele fresche senza buccia1005613,70,30,1
Mele, disidratate10039292,21,32
Melone d'estate100347,40,80,2
Melone d'inverno100234,90,50,2
Mirtilli100255,10,90,2
Mora di rovo100378,11,30
Nespole100296,10,40,4
Nocciole, secche1006566,113,864,1
Noci1005835,510,557,7
Noci pecan1007067,97,271,8
Noci, secche1006905,114,368,1
Olive da tavola conservate10026951,527
Olive nere1002350,81,625,1
Olive verdi10014210,815
Olive verdi in salamoia10010711,211
Papaia100306,90,40,1
Passiflora100375,730,3
Pere fresche, senza buccia100378,80,30,1
Pere, candite10031475,91,30,6
Pesche con buccia100265,80,70
Pesche senza buccia100286,10,80,1
Pesche, disidratate100379884,80,9
Pesche, sciroppate10058140,50
Pesche, secche10029168,33,10,7
Pinoli100596431,950,3
Pistacchi1006098,118,156,1
Pompelmo100276,20,60
Prugne1004410,50,50,1
Prugne gialle100317,20,50,1
Prugne rosse1004410,50,50,1
Prugne secche100233552,20,5
Ribes100306,60,90
Succo di frutta [albicocca e pera]1006014,50,30,1
Uva1006515,60,50,1
Uva, secca100301721,90,6
Uva, succo, in cartone1007017,30,30
Frutta di Stagione1003990.50.1
Agnello1001590208,8
Agnello cotto100270035,614,2
Agnello, coscio crudo 1001020202,5
Agnello, coscio, cotto100164031,14,5
Agnello, costoletta cruda100105020,42,7
Agnello, costoletta, cotta100152028,74,2
Anatra domestica100159021,48,2
Bovino adulto 100132020,35,7
Bovino adulto - costata 100140021,36,1
Bovino adulto - fesa 100103021,81,8
Bovino adulto - filetto 100127020,55
Bovino adulto - geretto anteriore e posteriore100112020,93,2
Bovino adulto - girello 100110021,32,8
Bovino adulto - lombata -100134021,85,2
Bovino adulto - noce 100105021,32,3
Bovino adulto - pancia, biancostato, punta di petto100170019,710,2
Bovino adulto - scamone100118021,43,7
Bovino adulto - sottofesa 1001110222,6
Bovino adulto - spalla, muscolo, girello, fesone100107021,52,4
Bovino adulto - tagli anteriori100145020,57
Bovino adulto - tagli posteriori100116021,53,4
Capretto100121019,25
Cavallo1001420,619,86,8
Cervo 100910210,8
Coniglio intero crudo100118019,94,3
Coniglio intero, cotto100165027,96
Coniglio intero, surgelato100116020,33,9
Coniglio, coscio1001370215,9
Daino100940211,2
Fagiano100144024,35,2
Faraona, coscio, con pelle, crudo1001320,324,33,8
Faraona, coscio, senza pelle, cotto 1001930,334,46,1
Faraona, coscio, senza pelle, crudo1001260,3243,3
Faraona, petto, senza pelle, cotto 1001460,230,72,5
Faraona, petto, senza pelle, crudo1001210,225,81,9
Gallina100194020,912,3
Lumaca10066012,91,7
Maiale Carne Magra (Fesa)100156021,38
Maiale, leggero, bistecca, cotta100247030,114,1
Maiale, leggero, coscio100109020,23,2
Maiale, leggero, lombo100145020,77
Maiale, leggero, spalla1001320196,3
Maiale, pesante, coscio100127020,45,1
Maiale, pesante, lombo100172020,89,9
Maiale, pesante, spalla1001480198,9
Oca100372015,834,4
Piccione giovane100137022,15,5
Pollo intero con pelle crudo10017101910,6
Pollo intero con pelle, cotto100245028,314,7
Pollo intero con pelle, cotto 100200027,110,2
Pollo intero senza pelle crudo100110019,43,6
Pollo intero senza pelle, cotto100205028,910
Pollo intero senza pelle, cotto 100160027,95,4
Pollo, ala con pelle cruda100195016,714,3
Pollo, ala con pelle, cotta100283031,717,4
Pollo, fuso con pelle crudo100124018,45,7
Pollo, fuso con pelle, cotto100201031,28,5
Pollo, fuso senza pelle crudo100107018,53,7
Pollo, fuso senza pelle, cotto100175029,96,2
Pollo, petto10092023,30,8
Pollo, petto, cotto100128030,20,9
Pollo, sovracoscio con pelle crudo100195017,414
Pollo, sovracoscio con pelle, cotto100219026,712,5
Pollo, sovracoscio senza pelle crudo100131018,76,3
Pollo spiedo (sovracoscia senza pelle)100184028,38,3
Quaglia1001610256,8
Rana10063015,50,2
Struzzo crudo10091020,90,9
Struzzo, cotto 100101022,21,4
Tacchino intero, con pelle crudo100134018,26,9
Tacchino intero, senza pelle crudo100109021,92,4
Tacchino Petto 1001050241,2
Tacchino, fesa, cotta100131029,61,4
Tacchino, fuso, con pelle crudo100125017,96
Tacchino, fuso, con pelle, cotto100190026,79,3
Tacchino, fuso, senza pelle crudo1001130184,6
Tacchino, fuso, senza pelle, cotto 1001900288,7
Tacchino, sovracoscio, senza pelle crudo100119018,55,1
Tacchino, sovracoscio, senza pelle, cotto100182030,26,8
Vitello, filetto 10098020,72,7
Arrosto di vitello100251038,611,5
Bresaola1001510322,6
Capocollo1004501,420,840,2
Carne bovina in gelatina, in scatola10053,4012,61,8
Carne bovina pressata, in scatola100140016,58,3
Ciccioli100523040,840
Coppa Parma100382,10,623,633,5
Corned beef, in scatola100211,1023,214
Cotechino, confezionato precotto100449017,242,3
Cotechino, confezionato precotto100306021,124,7
Mortadella1003171,514,728,1
Mortadella di bovino e suino1003880,513,337
Pancetta magretta100314021,725,3
Pancetta tesa100336020,928,1
Pate' di coniglio1003461,11332,2
Pate' di fegato1003411,312,731,7
Pate' di pollo1002892,311,126,2
Pate' di prosciutto1003581,111,334,3
Prosciutto cotto1002150,919,814,7
Prosciutto cotto, magro 100132122,24,4
Prosciutto crudo San Daniele100320028,323
Prosciutto crudo San Daniele, magro100136026,83,2
Prosciutto crudo di Parma100267025,518,4
Prosciutto crudo di Parma, magro100145027,53,9
Prosciutto crudo di montagna100302026,222
Prosciutto crudo, disossato100223026,912,9
Prosciutto crudo, disossato, magro100158029,34,6
Prosciutto crudo, gambuccio100306026,222,4
Salame Brianza100384126,530,5
Salame Fabriano1004201,526,534,3
Salame Felino1003750,530,527,9
Salame Milano1003921,526,731,1
Salame Napoli1003591,726,727,3
Salame cacciatore1004241,228,534
Salame nostrano1003701,127,328,5
Salame ungherese1004050,724,234
Salsiccia di fegato1004240,912,441,2
Salsiccia di suino, fresca cruda1003040,615,426,7
Salsiccia di suino, fresca, cotta100323022,226,1
Salsiccia di suino, secca10051302247,3
Speck Magro100148,60,528,35
Wurstel crudo1002701,413,723,3
Wurstel, cotto 1002971,316,426,9
Zampone, confezionato precotto100360019,131,6
Zampone, confezionato precotto100318021,425,9
Big-burger -peso medio 191g1002251713,511,5
Cheese-burger -peso medio 132g10026021,61413,1
Hamburger -peso medio 111g McDonalds10023824,813,610,5
Cervello di bovino1001570,81012,7
Coratella di agnello [cuore, polmoni, fegato, milza, reni]100109115,74,7
Coratella di vitello [cuore, polmoni, fegato, milza, reni]1001000,817,13,2
Cuore di bovino1001230,516,86
Cuore di equino1001460,618,77,7
Cuore di ovino1001340,416,97,2
Cuore di suino1001590,418,39,4
Fegato di bovino1001435,9204,4
Fegato di equino1001465,322,44
Fegato di ovino100135219,55,5
Fegato di suino, crudo1001401,522,84,8
Lingua di bovino cruda1002320,417,118
Milza di bovino100107018,53,7
Polmone di bovino100740142,1
Rene di bovino1001180,818,44,6
Trippa di bovino100108015,85
Acciuga o alice, fresca100961,516,82,6
Acciuga o alice, sott'olio1002060,225,911,3
Acciuga o alice, sotto sale1001372,3253,1
Anguilla d'allevamento, filetti1003180,514,228,9
Anguilla di fiume1002600,111,823,7
Anguilla di mare1002370,714,619,6
Anguilla, marinata1002580,614,821,9
Aragosta fresca100851161,9
Aragosta, bollita1001071,320,22,4
Aringa fresca100216016,516,7
Aringa, affumicata100193019,912,7
Aringa, marinata100199018,314
Aringa, sotto sale100217019,815,4
Calamari10053,40,612,61,7
Calamaro, surgelato100680,613,11,5
Capitone1002470,51321,5
Carpa100139018,97,1
Cefalo muggine1001270,715,86,8
Cefalo muggine, uova [bottarga]100373035,525,7
Cernia, surgelata100880,5172
Coregone1001340,1196,5
Corvina100880,2200,8
Cozze o Mitili (Alimento con guscio)100743,411,72,7
Dentice, fresco1001010,716,73,5
Dentice, surgelato1001030,717,23,5
Gamberi, freschi100712,913,60,6
Gamberi, sgusciati, surgelati100852,916,50,9
Granchio, in scatola10080018,10,9
Halibut100113020,63,5
Lattarini100144014,69,6
Luccio100800,118,70,6
Melu' o pesce molo fresco10072017,40,3
Melu' o pesce molo, stoccafisso secco1003561,180,13,5
Melu' o pesce molo, stoccafisso, ammollato100920,320,70,9
Merluzzo o Nasello 10062,90170,3
Merluzzo o nasello, baccala' ammollato10095021,61
Merluzzo o nasello, baccala' secco1001310291,7
Merluzzo o nasello, bastoncini di pesce surgelati100194151110,1
Merluzzo o nasello, surgelato10074017,30,6
Merluzzo o nasello, surgelato, cotto100107024,80,9
Merluzzo o nasello, surgelato, cotto10091020,90,9
Merluzzo o nasello, surgelato, filetti10067015,60,6
Mormora100972181,9
Occhiata1001172193,7
Orata fresca d'allevamento, filetti1001591,219,78,4
Orata fresca, filetti100121120,73,8
Orata 10083,1119,81,2
Ostrica100705,410,20,9
Pagello1001010211,9
Pagello bocca d'oro1001193203
Palombo100801,3161,2
Pesce gatto100920,215,53,3
Polpo100571,410,61
Razza100670,714,20,9
Rombo100811,216,31,3
Salmone fresco100185118,412
Salmone, affumicato1001461,225,44,5
Salmone, in salamoia100191121,111,5
Salpa1001042182,7
Sarda fresca1001291,520,84,5
Scorfano100820,6190,4
Seppia100720,7141,5
Sgombro1001670,51711,1
Sgombro o maccarello, in salamoia100177019,311,1
Sogliola100730,816,91,4
Filetti di Platessa100770,117,31,3
Spigola100810,616,51,5
Spigola d'allevamento, filetti1001490,821,36,8
Storione100145019,27,6
Storione, uova [caviale]1002553,326,915
Suro o sugarello100104118,33
Tinca100790,917,90,5
Tonno, fresco1001590,121,58,1
Tonno, in salamoia, sgocciolato100103025,10,3
Tonno, sott'olio, sgocciolato100191025,210,1
Triglia1001231,115,86,2
Trota10085014,73
Trota iridea d'allevamento, filetti100118020,34,1
Trota, surgelata10091017,82,3
Trota, surgelata, cotta 100135026,73,2
Trota, surgelata, cotta100105020,42,6
Vongole100662,210,22,5
Brie100319019,326,9
Burrini1005274,122,147
Butirro calabro1004400,324,737,8
Caciocavallo100423,52,337,731,1
Cacioricotta di capra1001780,511,914,3
Caciotta mista1003841,824,531
Caciotta romana di pecora1003642,127,727,3
Caciotta toscana1003680,824,629,6
Caciottina fresca100251,90,517,321,3
Caciottina mista1003701,526,928,5
Caciottina vaccina100325321,125,4
Camembert100296020,923,7
Cheddar1003810,52531
Crescenza1002701,916,123,3
Dolce verde1002662,519,120
Emmenthal1003943,628,530,6
Feta100239,31,515,620,2
Fiocchi di formaggio magro1001153,29,77,1
Fior di latte1002540,720,620,3
Fontina1003430,824,526,9
Formaggino100310611,226,9
Formaggino, meno grasso1002406,514,717,3
Philadelphia100308,608,631
Philadelphia Light100170,73,19,214,5
Formaggio a fette100374125,430,2
Gorgonzola100324119,127,1
Grana100392033,928,5
Groviera1003891,530,629
Italico1003161,221,225,2
Latteria [formaggio tipico del Veneto]1004561,430,736,4
Mascarpone1004540,37,647
Mozzarella di bufala1002800,416,724,4
Mozzarella di vacca100237,60,718,719,5
Parmigiano100386033,528,1
Pecorino100380,50,225,832
Pecorino romano1004091,82633,1
Pecorino siciliano100408,22,428,933,6
Provolone100374228,128,2
Ricotta di bufala1002123,710,517,3
Ricotta di pecora1001584,29,511,5
Ricotta di vacca1001473,58,810,9
Robiola1003382,32027,7
Scamorza1002077.,222,010.1
Stracchino100299018,525,1
Taleggio100304,30,91926,2
Crema di latte -12% di lipidi1001414,42,812,5
Latte di bufala1001145,14,58,5
Latte di capra100774,73,94,8
Latte di pecora1001045,25,36,9
Latte di vacca UHT, intero100644,73,33,6
Latte di vacca UHT, parzialmente scremato100475,13,21,6
Latte di vacca in polvere, intero1004944225,724,9
Latte di vacca in polvere, parzialmente scremato10043050,228,812,7
Latte di vacca in polvere, scremato10036556,233,10,9
Latte di vacca pastorizzato, intero10053,34,93,33,6
Latte di vacca pastorizzato, parzialmente scremato1004753,51,5
Latte di vacca pastorizzato, scremato10030,15,33,60,2
Latte di vacca, condensato zuccherato10034156,58,79
Latte di vacca, evaporato non zuccherato1001368,678,2
Panna o crema di latte1003373,42,335
Yogurt caprino100605,13,62,9
Yogurt da latte, intero100554,33,83,9
Yogurt da latte, parzialmente scremato100443,83,41,7
Yogurt da latte, scremato1003743,30,9
Yogurt greco, da latte intero10011526,49,1
Uova di anatra, intero1001830,712,215,4
Uova di gallina, albume10042010,70
Uovo di gallina (1 Uovo circa 60gr.) 100860.57.56
Uova di gallina, intero, congelato100127012,48,7
Uova di gallina, intero, cotto alla coque o sodo100127012,48,7
Uova di gallina, intero, in polvere1005360,451,936,4
Uova di gallina, tuorlo100325015,829,1
Uova di gallina, tuorlo, congelato100325015,829,1
Uova di oca, intero100188113,814,4
Uova di tacchina, intero100147112,810,2
Aperitivi a base di vino100681700
Birra chiara100143,50,20
Brandy1000000
Grappa1000000
Liquori da dessert10012431,100
Marsala all'uovo1004912,400
Marsala tipico1001122800
Spumante10020,600
Vermouth dolce1005513,900
Vermouth secco10016400
Vino da pasto bianco100401000
Vino da pasto rosso1000000
Whisky1000000
Burro1007581,10,883,4
Lardo1008910099
Margarina -100% vegetale1007600,40,684
Margarina -2/3 di grassi animali, 1/3 di grassi vegetali1007600,40,784
Olii vegetali [oliva, soia, mais ecc.]1008990099,9
Olio di arachide1008990099,9
Olio di cocco1008990099,9
Olio di colza1008990099,9
Olio di fegato di merluzzo1008990099,9
Olio di germe di grano1008990099,9
Olio di girasole1008990099,9
Olio di mais1008990099,9
Olio di mandorle dolci1008990099,9
Olio di oliva1008990099,9
Olio di Oliva Extra Vergine1008910099,9
Olio di palma1008990099,9
Olio di sesamo1008990099,9
Olio di soia1008990099,9
Olio di vinacciolo1008990099,9
Sego di bue10087100,896,5
Aranciata10040100,10
Bevanda tipo cola1004210,500
Cacao amaro in polvere10035811,520,425,6
Caffe' tostato10029428,510,415,4
Dadi da brodo100251515,718,7
Farina di castagne10036276,26,13,7
Fecola di patate10036890,71,40
Lievito di birra, compresso100561,112,10,4
Maionese1006552,14,370
Minestre in scatola, crema di asparagi100204,210,7
Minestre in scatola, crema di cipolle100252,22,21
Minestre in scatola, crema di funghi100564,214
Minestre in scatola, crema di pollo100474,51,73,8
Minestre in scatola, crema di pomodori100336,40,81
Minestrone liofilizzato10030047,610,18,8
Pappa reale10015014106
Pop corn10039777,9124,2
Salsa tomato ketchup100104242,10
Soia, latte100310,82,91,9
Soia, salsa100688,38,70
Soia, yogurt100733,954,2
Te' (foglie)100108319,62
Baba' al rhum10023941,25,95,7
Barretta al cocco ricoperta di cioccolato10048658,24,826,1
Canditi [ciliegie, scorzette di frutta, frutti ghiacciati]100302750,50
Cannoli alla crema10037841,96,220,7
Caramelle dure10036691,600
Caramelle tipo mou10044771,12,117,2
Cioccolato al latte10055750,57,336,3
Cioccolato al latte con nocciole10055548,67,236,9
Cioccolato fondente10052749,76,633,6
Crema di nocciole e cacao10055158,16,932,4
Crostata con crema al cacao100508674,624,7
Crostata con marmellata10035565,54,98,2
Crostata con marmellata di albicocche, tipo industriale10043871,70,916,5
Gelato confezionato biscotto con crema, zabaione e cioccolato100267,749,15,37,3
Gelato confezionato- cacao, in vaschetta10017925,33,67,1
Gelato confezionato- caffe, in vaschetta10025123,95,115
Gelato confezionato- cono con panna e cioccolato10029934,95,115,5
Gelato confezionato- cono con panna, scaglie di cioccolato e noccioline10033433,34,220,5
Gelato confezionato- fior di latte, in vaschetta100207,820,74,213,7
Gelato confezionato- fior di latte, ricoperto di sorbetto alla fragola10092,521,31,41,7
Gelato confezionato- ghiacciolo all'arancio100136,836,500
Gelato confezionato- nocciola, in vaschetta10018925,23,38,4
Gelato confezionato- panna ricoperta di cioccolato fondente10032328,24,521,4
Gelato confezionato- panna, in vaschetta10019527,23,28,2
Gelato confezionato- sorbetto al limone, in vaschetta10014034,20,90
Gelato confezionato- stracciatella, in vaschetta100188,231,52,97
Gelato confezionato- vaniglia, in vaschetta10017325,72,76,7
Gomme da masticare, lastrine e confetti1002807000
Lenti colorate ripiene di cioccolato10047473,95,417,5
Marmellate, normali e tipo frutta viva10023658,70,50
Merendine, con marmellata10037569,65,58,3
Merendine, farcite di latte10042967,36,215,1
Merendine, tipo briosche10045465,78,217,6
Merendine, tipo pan di spagna10039862,77,413,1
Merendine, tipo pasta frolla10046171,75,317,1
Miele10032380,30,60
Panettone10034656,26,410,7
Pasta di mandorle10046854,69,923,4
Savoiardi10040869,611,99,2
Torrone alla mandorla1004925210,826,8
Torta margherita10038263,48,910,4
Wafer ricoperto di cioccolato10051360,38,226,6
Zucchero, saccarosio10040010000
Cream Caramel10011020,632,2
Pecorino siciliano100408,22,428,933,6
Yogurt Frutta (Tipo Vitasnella)125628.2551,7
Pesce Spada100149,70,121,58,1
Speck100301,60,528,322
Bistecca di Manzo100125020,35,7
Roast Beef100111021,43,7
Pollo Arrosto (sovracoscia senza pelle)100184028,38,3
Pollo spiedo (sovracoscia senza pelle)100184028,38,3
Cosce di Pollo (Porz. 140 gr 2 cosce )100131019.75.8
Uova di gallina 100147012,411,3
Minestone di verdure (surgelato)10086,67.012.41
Wetabeex Formelle di cereali (37,5gr)10033468,811,52
Minestrone surgelato100326,92,40,6
Mozzarella Light1001743.531,74
Uova di gallina (2 uova circa 120gr.)1001720.941512
Primo Sale100136,8412.28
Hamburgher di Manzo100125020,35,7
Succo di Pomodoro per ragù100193.710
Crackers (porzione da 25 gr.)2511217.52.53.5
Crackers 10044569.81014
Cereali per prima colazione10034270.210.72
Bastoncini di Pesce100195151110.1
Hamburger Prosciutto1002020.519.513.5
Carne Simmenthal - Porzione da 180 gr100111021.62.7
Carne Simmenthal - Porzione da 90 gr10055010.81.35
Carne Simmenthal 100620121.5
Gnocchi di Patate10016535.23.90.95
Gelato alla Frutta1001203000
Prosciutto cotto a dadini1002020,919,814,7
Tea100100.010.1
Ragu' di carne1001202108
Risotto allo Zafferano (Cucinato)10042343.411.422.6
Invernizzina Stracchino Light100211111711
Purè in polvere10031672,17,10,3
Grissini (Porzione 12gr.)1254812
Brodo Vegetale100132.630.460.06
Cracker DICO Plus10040262.111.312
Crakers DICO Plus (Porzione da 20g)208012.42.32.4
Croissants 10036838.08.320.3
Caffe in tazza10040.30.50.1
Caprino1001514,29,511,5
Minestre di verdure (senza Patate e Legumi)100204,210,7
Quartirolo100104412.24.4
Insalata di Polpo100891,410,65
Pane per toast10026859,78,90,6
Sottilette100374125,430,2
Pasta di Mais10036579,110,91,4
Passato di Verdure (senza Patate e Legumi)100204,210,7
Sgombro sott'olio sgocciolato100175019,311,1
Cheeseburgher250301301613
Il MAC (Mc Donalds)400577433629
Pesce100770,117,31,3
Jocca1001024.89.64.9
Insalata di Riso10021424.57.959.38
Pesto alla genovese1002977.114.323.4
Iocca100104412.24.4
Seitan1001015,5181,5
Hamburger di soia1001937,3219
Tofu100780.78.14.8
Yogurt Intero cremoso10021916.54.315.1
Polenta 10019340.84.41.4
Cappuccino1004153,51,5
Carpaccio di Manzo100125020,35,7
Carne Trita di Manzo100125020,35,7
Bistecca o trita di Cavallo1001300,619,86,8
Trippa cucinata (pochi grassi)1001004,412,54,9
Carne di Manzo(spezzatino)100125020,35,7
Sottilette100374125,430,2
Insalata di Pasta10021424.57.959.38
Gamberetti100940.020.41.36
Lasagne alla Bolognese (BUITONI)10014512.85.38.1
Canelloni ricotta e spinaci (BUITONI o simili)1001626.112.59.7
Lasagnette agli asparagi (BUITONI)1001464.314.38.0
Trofie10027958.510.50.3
Orecchiette10037877,9132,4
Crauti10020410
Senape, salsa100765.34.44.1
Leggerelle RioMare Tonno, Fagioline e Patate10087963
Leggerelle RioMare Tonno, Riso e all'ortolana10011512.59.53
Insalatissime RioMare Tonno alla Messicana1001991010.513
Insalatissime RioMare Tonno e Mais1001796.5913
Insalatissime RioMare Tonno e Fagioli1001991010.513
Brioches con Marmellata100392469.219
Budino Cioccolato10010820.33.21.6
Budino Vaniglia10010820.33.21.6
Yogurt alla Frutta da Latte intero100106143.14.2
Wustel di Pollo1002070.51416.5
Succo di frutta1005614,50,30,1
Pavesini100384827.23
Robiola1001432.68.511
Piselli in umido (Cucinati)100517.72.01.37
Peperonata100575.910.953.3
Branzino10092017.72.3
Succo di Pompelmo100246,20,60
Vitasnella Fruit Cracker (1 cracker da 12,3gr)1003917368.3
Pesce Persico100680170,3
Spremuta di Pompelmo100246,20,60
Spremuta di Arancia100246,20,60
Orzo Solubile tazza10052314
Surimi1001686.80.915.2
Arrosto di Vitello10098020,72,7
Alici10092017.72.3
Minestrone Tradizionale Knor1005682.51.5
Barretta Kellogs1003816699
Fusilli10036579,110,91,4
Farfalle (Pasta di semola)10036579,110,91,4
Pepe nero10036765117
Hamburger Pollo100120030,20,9
Crocchini10045568,412,315
Gallette di riso1003738561
Pasto Libero100500701020
Latte di Riso1005.03.21.6
Wurstel VALSOIA1002447.018.016
Hamburger VALSOIA100146,55176.5
Cotolette VALSOIA100211121611
Polpette VALSOIA1001567.5186
Carpacco di Pesce (Surimi)100167,66.80.915.2
Budino "La Creme" VALSOIA10092,617.12.91.4
Salmone in scatola Riomare100173,50229.5
Nodino di Vitello10098020,72,7
Burro o Olio di Oliva Exstravergine1007511,10,883,4
Vedi schema colazioni10028540205
Ketchup100109,525,11.70.3
Frittata (2 uova circa 120gr.)100171,60.91512
Farro Soffiato100332,865.414.21.6
Cosce di Pollo (Porz. 200 gr 3 cosce )100131019.75.8
Hamburger di Coniglio100112019,94,3
Pane di soia10027641.7126.8
Bollito di carne di Manzo100125020,35,7
Bollito di carne di Vitello10098020,72,7
Bistecca di Vitello10098020,72,7
Nervetti10076,60.0161.4
Ossi Buchi (2 Pz - 160 gr. di carne)100125020,35,7
Pollo petto (impanato cotto al forno)100169,51623,31.5
Passato di Legumi10014115181,6
Involtini prosciutto e Mozzarella (50 gr Prosciutto 50gr Mozzarella)10024612018
Polpette (Cotte al forno)1001567.5186
Catalogna1002023,40,3
Passato di Verdure(Con Patate e Legumi)100326,92,40,6
Filetti di Platessa Impanati (cotti al forno)1001351017,33
Carpaccio di Polipo100891,410,65
Nutella100549,657.3931.6
All Bran Kellogg's o Simili (Crusca)100279,548143.5
Pasta Proteica10022925301
Ghiacciolo (40 gr)10081,519.700.3
Zucchine ripiene ( gr. prodotto cucinato)100275,112.518.216.9
Carpacci Polpo100531,410,61
Arrosto Pollo a fette100125029,61,4
Polpette (Manzo/Maiale) 100235520,315
Primo Sale di capra100199,8412.215
Frullato di frutta 100851811
Baccalà100106,20.024.31.0
Hamburger Coniglio100112019,94,3
Polpette al Pomodoro (Cucinate)1001984.51812
Involtini Carne di Manzo e formaggio (2 pz )10026612518
Sgombro al naturale100125,5019,35.5
Hamburger di Vitello100251038,611,5
Carne di Vitello (Spezzatino)10098020,72,7
Arrosto di Tacchino100125029,61,4
Caprino di latte vaccino light1001472,5149
Caprino light1001201,6155

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo